Jueves, 25 Abril 2019 18:43

Esta es la programación de la celebración del "Día de la danza"

Escrito por

 

El Insituto Municipal de Arte y Cultura de Puebla (Imacp) invitó a los ciudadanos a acudir a las actividades que se tienen programadas como parte del Día Internancional de la Danza  que serán llevadas a cabo del 27 al 28 de abril en donde participaran distintas companias de baile.

Sábado 27 de abril

De 16 a 18 horas / Teatro de la Ciudad

Compañía: Danza Antoinette
Representante: Ivonne Robles
Nombre de la pieza: Grand pas de quatre entreé
Duración: 12 minutos
Género: ballet
Compañía: Pies Nómadas
Representante: Roció de Gante
Nombre de la pieza: Guerra
Duración: 5 minutos
Género: danza contemporánea

Compañía: Alma de Tango
Representante: Cintia Amoroso
Nombre de la pieza: Milonga de mis amores
Duración: 11 minutos
Género: tango

Compañía: Le Créme Acción Escénica
Representante: Fey Goli
Nombre de la pieza: Misma/Tching
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Tripulantes
Representante: Gabriela Montero
Nombre de la pieza: Fragmento vidas paralelas
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Triballab Project
Representante: Erika Mateos
Nombre de la pieza: Volt
Duración: 10 minutos
Género: triball
Compañía: Claudia Franco
Representante: Claudia Franco
Nombre de la pieza: Varar
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Proyecto Segundo Piso
Representante: Cintia Pérez Navarro
Nombre de la pieza: Over the creek
Duración: 3 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Artista costarricense
Representante: Grei Quezac
Nombre de la pieza: Dueto
Duración: 10 minutos
Género: danza contemporánea

Sábado 27 de abril


De 19 a 21 horas / Teatro C’Acatl

Compañía: C’Acatl
Representante: Adriana Granzón Márquez
Género: danza folklórica mexicana
Compañía: Danza Antoinette
Representante: Ivonne Robles
Nombre de la pieza: Variaciones de ballet
Duración: 12 minutos
Género: ballet
Compañía: Alma de tango
Representante: Cintia Amoroso
Nombre de la pieza: Milonga de mis amores
Duración: 11 minutos
Género: tango
Compañía: Proyecto Segundo Piso
Representante: Cintia Pérez Navarro
Nombre de la pieza: Hábitat
Duración: 10 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Marae Hula Estudio
Representante: Adriana Rojas Córdoba
Nombre de la pieza: Isla de Hawái
Duración: 12 minutos
Género: danzas de la polinesia
Compañía: Aránzazu Dance Project
Representante: Aránzazu García
Nombre de la pieza: Mujer Vals
Duración: 4 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Colectivo Masancuepa
Representante: Fred Oporta (Nicaragua)
Nombre de la pieza: ¿Mí o tu migración?
Duración: 7 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: C’Acatl
Representante: Adriana Granzón Márquez
Género: danza folklórica mexicana

Domingo 28 de abril

De 13 a 14 horas / Plaza de la Democracia

 
Compañía: Pies Nómadas
Representante: Rocío de Gante
Nombre de la pieza: Vínculos
Duración: 4 minutos
Género: flashmob
Compañía: Pulso CEA
Representante: Marco Santos
Nombre de la pieza: Mexicanísimo fragmento, Llorona y Bruja
Duración: 10 minutos
Género: jazz
Compañía: Ma espacio de danza
Representante: Malú Macareno
Nombre de la pieza: Toma 1
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Proyecto segundo piso
Representante: Cintia Pérez Navarro
Nombre de la pieza: Acuerdo temporal
Duración: 7 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Le Créme Acción Escénica
Representante: Fey Goli
Nombre de la pieza: Blueberry
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Solo
Representante: Palmira Gonzáles
Nombre de la pieza: Entre abrigos y pieles
Duración: 8 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Marae Hula Estudio
Representante: Adriana Rojas
Nombre de la pieza: Tahití e Islas Cook
Duración: 12 minutos
Género: danzas polinesias


Domingo 28 de abril

De 16 a 17 horas / Barrio del Artista

Compañía: Sankarani
Representante: Brenda Mayr
Nombre de la pieza: Dekhe
Duración: 12 minutos
Género: danza africana
Compañía: Colaboración Música y Danza
Representante: Gabriela Montero y Armando Calixto
Nombre de la pieza: Meditaciones
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Triballb Project
Representante: Erika Mateos
Nombre de la pieza: Volt
10 minutos
Género: triball
Compañía: Will Mendoza
Representante: Will Mendoza
Nombre de la pieza: 21yo
Duración: 5 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: So Def Nation
Representante: Ángel Cuevas
Nombre de la pieza: Obra en proceso
Duración: 12 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Imprudente
Representante: Isaí Reyes
Nombre de la pieza: Hakim
Duración: 10 minutos
Género: danza contemporánea
Compañía: Carnaval del estado de Puebla
Representante: Araceli Herrera
Nombre de la pieza: Cuadrilla de exhibición
Duración: 6 minutos
Género: danzas de carnaval
 
SEDES
 
Teatro de la Ciudad / Juan Palafox y Mendoza 14, Centro
Teatro C’Acatl / 3 Poniente 1707, Barrio de San Sebastián
Plaza de la Democracia / Reforma y 3 Sur, Centro
Barrio del Artista / 8 Norte 410, Centro
Erika Lucero García

Twitter: @Erika_LuceGR 

Comunicadora en proceso | Trabajo en  y  | Amo el ballet | “Árbol de la esperanza, mantente firme”. Frida Kahlo | ✝️

 

 

www.realidad7.com | Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Síguenos en Facebook

banner

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Calendario 2018

« Agosto 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

banner vertical